Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

ПЕРВАЯ СЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА
28 мая 2021

24 мая в Доме культуры прошла познавательная программа для школьников «Свет разумения книжного», посвященная Дню славянской письменности и культуры. 

«Сегодня знаменательный день — День славянской культуры и письменности. Этот праздник объединяет народы, для которых славянская культура является родной. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и соблюдать традиции, пронесенные нашими предками через века» — открыла мероприятие Ульяна Скорая, культорганизатор Дома культуры.

Ведущие мероприятия представили детям занимательную презентацию о жизни святых Кирилла и Мефодия, создателях славянской азбуки – глаголицы и кириллицы, первых переводчиках богослужебных книг с греческого языка на славянский. В веселой игровой форме ребята узнали много интересных фактов о деятельности святых, о том, как создавались славянские азбуки, рассмотрели особенное значение каждой буквы древних азбук. Оказалось, что названия букв, которые придумал создатель славянской азбуки Кирилл, не было бессмысленным комплексом звуков, а обладало значением. Открытием для ребят стал тот факт, что первая буква алфавита «азъ» в переводе означает «я».  В ходе мероприятия ребята вспомнили пословицы о пользе учения, отгадали загадки, сыграли в интеллектуальную игру. Завершилось мероприятие чаепитием. Все участники мероприятия получили сладкие призы.

 

  

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!